Спорт

Дакар: Четвёртая победа экипажа Дмитрия Сотникова

Экипажи «КАМАЗ-мастер» вновь быстрее всех на дистанции «Дакара», и сегодня три гоночных грузовика российской команды в очередной раз в первой тройке, а победу на 10-м этапе ралли-рейда одержал Дмитрий Сотников. Для него и его экипажа это уже четвёртое такое достижение в этом году.

Вторым финишировал экипаж Эдуарда Николаева, проигравший КАМАЗу с бортовым номером 500 полторы минуты, третье место заняло трио Андрея Каргинова. Сотников продолжает лидировать в общей классификации в этой категории, увеличив своё преимущество до десяти с лишним минут.

В классе мотоциклов произошли изменения в расстановке сил, это связано с тем, что два из трёх гонщиков, отличившихся вчера, в среду допустили серьёзные навигационные ошибки и потеряли немало времени – Хосе Игнасио Корнехо Флоримо и его напарник по Monster Energy Honda Рики Брабек. Кевин Бенавидес, во вторник финишировавший вторым, сегодня вообще выбыл из борьбы на 134 км дистанции из-за серьёзной поломки.

В итоге победу на 10-м этапе одержал опытный австралиец Тоби Прайс, гонщик заводской команды KTM. Вторым финишировал представитель Аргентины Лучиано Бенавидес, выступающий на шведском мотоцикле Husqvarna, а третье время показал француз Адриен ван Беверен из Yamaha Rally Team. Он же стал новым лидером в этом классе.

В категории квадроциклов первым на финиш спецучастка прибыл Марселу Медейрус, предпочитающий технику этой же японской марки – он выиграл уже второй этап в этом году. А лидером в классе остаётся Александер Жиро, гонщик из Франции, причём его преимущество составляет уже 2 часа 43 минуты, и догнать его вряд ли кто-то сможет. Но, как показывают сегодняшние итоги в двухколёсной категории, на дистанции «Дакара» может происходить всё, что угодно, и реальность вносит коррективы в любые прогнозы.

Читать так же:  Новый минивэн Hyundai Custo почти готов

Молодой американский гонщик Сет Кинтеро, чей экипаж выступает в классе T3 (мотовездеходы), близок к выполнению своей программы: он стремится установить рекорд по числу побед на этапах и сегодня выиграл уже в девятый раз. Вот только в общей классификации он занимает лишь 20-е место – о том, с чем это связано, мы рассказывали вчера. А лидировать продолжает чилиец Франсиско Контардо, сегодня показавший 12-й результат.

Зато второй сегодня финишировала испанская гонщица Кристина Гутьеррес Эрреро, занимающая четвёртое место в классе, что лишний раз подтверждает, что в таком непростом деле, как ралли-рейды, прекрасному полу вполне по силам соперничать с мужчинами.

В категории SSV этап выиграл литовско-испанский дуэт, в котором лёгкий внедорожник CAN-AM Maverick XRS пилотирует Рокас Бацюска, а работу штурмана выполняет Ориоль Мена. Для 22-летнего Рокаса это дебютный «Дакар», так что его можно поздравить с первым успехом. Кстати, в этом классе он занимает 4-е место, что тоже очень неплохо, тогда как лидировать продолжает экипаж американца Остина Джонса.

В четверг гонщиков ждёт предпоследний этап ралли-рейда, дистанция которого составляет 501 км, из которых 346 км – скоростной спецучасток. Организаторы «Дакара» заранее предупреждали, что на 11-м этапе участников и их машины ждут сложнейшие испытания: больше половины маршрута проходит по пустынному ландшафту, для которого характерны дюны разных форм и размеров, причём покрытие там довольно мягкое, следовательно, можно ожидать, что даже такая техника будет вязнуть в песках.

Но это будет последний по-настоящему тяжёлый этап, предваряющий финальный спринт.