Спорт

Ф2: Лука Гиотто завоевал поул в Барселоне

Пилот UNI Virtuosi Лука Гиотто завоевал поул в квалификации испанского этапа Формулы 2. Итальянец проехал круг по трассе в Барселоне за 1:28,031. Второе время показал Николас Латифи из DAMS, третье ещё один пилот UNI Virtuosi Гуан Ю Чжоу.

В первой попытке лучшее время осталось за гонщиком Campos Джеком Эйткеном, который опередил Гиотто, Латифи и Мика Шумахера. На вторую попытку пилоты выезжали в разное время. Первыми это сделали гонщики Campos, и Эйткену удалось проехать ещё быстрее.

Однако затем на трассе появились остальные пилоты, результаты быстро улучшались, время Эйткена смогли превзойти Латифи, Ю Чжоу и де Вриз. На последних секундах сессии, когда большинство пилотов уже вернулись в боксы, Гиотто удалось проехать очень хороший круг, на десятую быстрее Латифи.

Эйткен в итоге оказался только пятым. Мик Шумахер показал 10-е время, а Никита Мазепин – 12-е.

Уже после квалификации выяснилось, что на машинах Campos задняя часть деревянной планки под днищем не соответствовала ранее заявленной. Это вряд ли как-то повлияло на скорость пилотов, но, тем не менее, оба потеряют три места на стартовой решётке.