Спорт

Ф3 Азия: Пьер-Луи Шове одержал пятую победу

Пьер-Луи Шове выиграл первую гонку очередного этапа Азиатской Формулы 3, в этот уик-энд проходящего в Дубае – французский гонщик Pinnacle Motorsport одержал уже пятую победу в этой зимней серии, что позволило ему упрочить лидерство в личном зачёте.

Вторым финишировал Гуан Ю Чжоу, оттеснив Джехана Дарувалу на третью позицию личного зачёта, поскольку индиец сегодня был только пятым.

Чжоу стартовал с поула, но Шове тронулся с места лучше, заняв внутреннюю траекторию, и смог поравняться с машиной китайца перед 1-м поворотом. Тот пытался обороняться, но тщетно, после чего все 15 кругов гонки ему пришлось ехать позади машины лидера.

Патрику Пасма также удался неплохой старт с 7-й позиции: финский гонщик, напарник нашей Ирины Сидорковой по команде Evans GP, сразу опередил нескольких соперников, в том числе Дарувалу, и вышел на третью позицию, на которой и финишировал.

На 4-м месте Дарувала тоже не смог удержаться, его обогнал Аюму Иваса, пилот Hitech GP и участник молодёжной программы Red Bull.

Гонка завершилась в режиме автомобиля безопасности, появившегося на трассе после столкновения Александра Бардино и Лоренцо Флукса – этот инцидент произошёл незадолго до финиша, и повреждённой машине француза потребовалась эвакуация.

Ирина Сидоркова, гонщица российской программы SMP Racing, в достаточной степени восстановилась после относительно небольшой травмы, полученной неделю назад, и сегодня смогла выйти на старт, хотя и признала, что правая рука ещё побаливала. Но это не помешало ей финишировать на 16-й позиции.

«Как же здорово снова выйти на старт, тем более что он получился неплохо, – поделились Ира после финиша. – В самом конце немного не повезло из-за автомобиля безопасности, который выехал на трассу, когда я догнала машину, ехавшую 15-й, и была готова атаковать. Финиш под сейфти-каром и 16-е место, однако с учётом всех последних событий рада снова быть в борьбе! Рука отваливается, но этого сейчас не избежать».

Читать так же:  Формула E: В Mercedes испытали собственное шасси