Спорт

Формула 3: Коллет завоевал поул в Спа

Чао Коллет выиграл квалификацию седьмого этапа сезона Формулы 3 в Спа. Для бразильского гонщика команды MP Motorsport этот поул стал первым в карьере.

К началу квалификации дождь в Спа прекратился, но трасса оставалась мокрой, поэтому гонщики выехали на первую попытку на дождевых шинах.

Оливер Берман возглавил протокол после первого быстрого круга, опередив Леклера, Соси, Хаджара и Мартена. Хуан-Мануэль Корреа испортил свою попытку, выехав за пределы трассы, но без последствий для машины.

Через десять минут после начала сессии на втором секторе появились сначала жёлтые, а затем и красные флаги. Причиной стал вылет Джека Кроуфорда. Гонщика Prema развернуло в связке 12-13-го поворотов, машина остановилась против хода, Джек попытался развернуться, но застрял в гравийной ловушке.

Пауза продолжалась девять минут. За это время асфальт достаточно подсох, в результате чего после возобновления квалификации все выехали на трассу на сликах. Гонщикам потребовалось несколько кругов для прогрева шин, после чего они начали атаковать. Первым результат лидировавшего Бермана превзошёл Кайлен Фредерик, но его сразу опередили Идо Коэн и Айзек Хаджар.

Отличный круг удался Виктору Мартену, который возглавил протокол, но полминуты спустя Чао Коллет проехал ещё быстрее. Скорости постепенно росли, благодаря чему с каждым кругом гонщики сменяли друг друга на вершине протокола.

В итоге лучшее время оставил за собой Коллет, опередивший Зейна Мэлони на 0,262 секунды. На последних минутах из-за проблем с машиной остановился на трассе лидер чемпионата Айзек Хаджар. В итоге Айзек квалифицировался только 23-м, но и его главный соперник по борьбе за титул Виктор Мартен показал только 24-е время. Александр Смоляр квалифицировался седьмым.

В субботу по правилу реверсивной решётки первые двенадцать мест стартуют в обратном порядке. Таким образом, завтра с поула гонку начнёт Зак О’Салливан. Вместе с ним из первого ряда стартует Хуан-Мануэль Корреа.

Читать так же:  Суд Японии не продлил срок задержания Карлоса Гона