Новости

Мимиметр вдребезги: представлен микрокар Changan Lumin


—>

Игорь Владимирский
Фото:
autohome.com.cn | компания Changan

Кажется, в автомобильном мире появился новый эталон милоты и мультяшного шарма. Причем родом он из Китая. Микрокар Changan Lumin имеет лицо с улыбкой, а глаза-фары дополнены слегка прикрытыми веками. Кургузые пропорции только усиливают ощущение, что этот автомобиль сошел со страниц комиксов. Добавьте к этому плавные обводы кузова, пастельную окраску (в палитре семь цветов) и унифицированный с передком дизайн кормы. Ну чем не транспорт для смешариков?

А если серьезно, то Lumin создан компанией Changan для того, чтобы отобрать кусок рыночного пирога у дешевого электромобиля Wuling Mini EV, который стал хитом на рынке КНР и в прошлом году разошелся тиражом 426 тысяч экземпляров. За ним уже последовали новый Chery QQ, на очереди аналоги под марками Dongfeng и BAW, но все они имеют почти одинаковый «кубический» дизайн. А дизайнеры компании Changan пошли другой дорогой.

Новичок еще и крупнее конкурентов. Если Wuling, Chery и Dongfeng имеют менее трех метров в длину и менее полутора метров в ширину, то Lumin насчитывает 3270 мм и 1700 мм соответственно. Высота — 1545 мм, колесная база 1980 мм. Колеса диаметром 14 дюймов тоже самые большие среди аналогов, которые довольствуются 12- или 13-дюймовыми.

В салоне о мультяшности напоминает разве что расцветка обивки. Здесь все по-взрослому: приборный экран на рулевой колонке, дисплей медиасистемы диагональю 10,25 дюйма, полноценный климат-контроль, две подушки безопасности. На втором ряду могут разместиться двое подростков, а сзади осталось место для багажника, в котором поместится пара пакетов с покупками.

Конструктивно Lumin тоже стоит особняком. Его платформа EPA0 имеет передний привод, а сзади — зависимая пружинная подвеска, тогда как у перечисленных выше машин задний неразрезной мост с электромотором. Мощность двигателя — 41 л.с. На выбор есть три варианта литий-железо-фосфатного аккумулятора — емкостью 12,9, 17,7 или 38 кВт∙ч. Паспортная дальность хода — 155, 210 или 301 км соответственно.

Читать так же:  Семиместный паркетник Honda BR-V сменил поколение

Цены пока не объявлены. Changan Lumin выйдет на рынок КНР только во втором полугодии. Но он точно окажется дороже, чем Wuling Mini EV (от 5100 долларов) и Chery QQ (от 6200 долларов).

Источник:autoreview.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button